Saturday, January 4, 2014

Steven Klein / Brad Pitt en casa




Brad Pitt en casa
Fotos de Steven Klein


























































































El barrio que Brad Pitt construyó en Nueva Orleans se desmorona

Brad Pitt

El barrio que Brad Pitt construyó 

en Nueva Orleans se desmorona

Treinta de las casas que el actor levantó con criterios ecológicos tras el paso del Katrina están gravemente afectadas por la humedad. El desastre llega a los tribunales



Brad Pitt, delante de una de las casas de su proyecto en Nueva Orleans. / CORDON
Uno de los proyectos más queridos de Brad Pitt ha fracasado. El actor puso en marcha en 2005 una fundación para construir viviendas ecológicas  en el barrio de Lower Ninth Ward tras el paso del huracán Katrina por Nueva Orleans, una ciudad a la que se siente especialmente unido  y en donde tiene una casa. Pocos años después de su construcción algunas de ellas están gravemente afectadas por la humedad. Voces críticas se han alzado para advertir de su fracaso. "Es un filántropo, pero no un arquitecto", dicen. Pero lo cierto es que él convocó a 13 estudios de arquitectura para poner en marcha este proyecto. "Ciento cincuenta hogares son nuestra meta. Pero no hay razón por la que no podamos hacer 1.000 casas, por la que no podamos hacer 10.000 casas, por la que no podamos hacer 100.000 casas", proclamó Pitt el día en que presentó su idea cerca del dique del Canal Industrial que se rompió durante el Katrina, liberando una catarata de agua que cayó sobre el barrio afectado.
La Make It Right Foundation, creada por el actor y que ha trabajado en colaboración con la Global Green USA, fue inicialmente muy bien acogida. Proponía levantar viviendas con los más exigentes criterios ecológicos en los barrios devastados de Nueva Orleans por el huracán Katrina. Poco tiempo después estas casas son ya una ruina. Según WDSU Noticias Nueva Orleans, la madera utilizada no resiste la humedad. La técnica innovadora que se usó debía proporcionar una vida de cuatro décadas a las construcciones. En lugar de ello, el moho se ha adueñado de los techos, escaleras, y otras partes de la estructura .
Treinta de las 150 casas se encuentran afectadas.Un portavoz de Make It Right informó que la fundación tiene previsto llevar el asunto a los tribunales y pedir responsabilidades a la empresa que aportó el material para la obra.


Brad Pitt, en 2005 cuando presentó su proyecto para Nueva Orleans en una lonas rosas. / REUTERS
Los responsables de la organización benéfica culpan a los constructores y estos se protegen argumentando que esa zona es muy propensa a las humedades. Al parecer el problema es la calidad de la madera usada en la construcción, que no ha resultado ser la apropiada. Para subsanarlo se está sustituyendo esa madera por otra de más calidad, algo que debieron hacer en un primer momento. Mientras los responsables van a iniciar acciones legales para investigar lo sucedido y el uso que se dio exactamente de los fondos donados. El actor aún no ha comentado nada sobre este asunto.
El huracán Katrina azotó Luisiana, especialmente Nueva Orleans, la ciudad más grande del estado en agosto de 2005. Esta tormenta, una de las más que se ha registrado en Estados Unidos produjo 1.800 víctimas. El barrio Lower Ninth Ward, donde se han levantado las viviendas de Brad Pitt, fue uno de los más afectados debido a su ubicación geográfica, por debajo del nivel del mar, y la pobreza su población.
Pitt se quedó fascinado con Nueva Orleans en 1994, mientras rodabaEntrevista con el vampiro. "Es la ciudad más única de Estados Unidos. A mi familia y a mí nos gusta estar aquí, donde podemos tener una vida normal. Es el único lugar donde podría hacer una locura sin que me consideraran loco".





New Orleans / Brad Pitt contra el huracán

Brad Pitt contra el huracán


Se implica cada vez más en proyectos de solidaridad y medio ambiente. Ahora se mete de lleno en el proyecto Make It Right para reconstruir de forma imaginativa y sostenible 150 casas destruidas por el huracán Katrina en Nueva Orleans.
New Orleans

Ese viento enloquecido que arranca los árboles de raíz, hace que cedan los diques, destroza casas, arroja a las calles el agua del mar y arrastra a cientos de personas: eso es lo que recuerdan los habitantes de Nueva Orleans de aquel 29 de agosto de 2005, cuando la potencia del huracán Katrina sacudió Estados Unidos y descubrió que no estaba preparado, sino inerme frente a la catástrofe. El 80% de la ciudad sufrió estragos, el 50% de sus habitantes se vieron obligados a desalojarla. En estos casi tres años, tanto el Estado como las ONG se han movilizado para conseguir reconstruirla poco a poco. Incluso las estrellas del cine y la música han ayudado mucho. Y aunque hasta hace poco se encontraba a la cabeza de la empresa Spike Lee con su documental When the leeves broke: a requiem in four acts (Cuando se rompieron los diques: réquiem en cuatro actos), desde hace unos meses, Brad Pitt también ha saltado a la palestra. Para ayudar a las víctimas de la catástrofe ha fundado Make It Right con un noble fin: reconstruir 150 casas en Lower Ninth Ward, uno de los barrios más pobres y afectados. Los proyectos, financiados con donativos privados, llevan la firma de 13 conocidos arquitectos internacionales (entre otros, David Adjaye, Morphosis, MVRDV y Shigeru Ban), con una inspiración común: unir sostenibilidad ambiental, seguridad y medidas anticatástrofe, y costes ajustados, sin renunciar además a la modernidad. ¿Difícil? Pero no imposible, ya que la inauguración de la obra se hará próximamente.

New Orleans


Para concretar su plan, Brad Pitt se ha servido de la colaboración de un equipo de expertos, entre los que se encuentra el estudio de arquitectura Graft, formado por los berlineses Lars Krückeberg, Wolfram Putz y Thomas Willemeit, que son quienes nos cuentan la misión de MIR (Make It Right).
Graft ha sido uno de los primeros en implicarse en el proyecto. ¿Cómo nació esta cooperación?
Todo empezó cuando Brad Pitt, con la asociación Global Green, realizó el proyecto de unas viviendas en el distrito de Holy Cross. Le afectó mucho comprobar que se había hecho muy poco por intentar reconstruir lo que el Katrina había destruido en el barrio de Lower Ninth Ward. Brad Pitt se dirigió a nosotros para pedirnos que reflexionáramos con él sobre la situación. Así que empezamos a recoger material sobre la ciudad, el barrio, la estructura urbana y la arquitectura tradicional que lo caracterizaban. Basándonos en esto ideamos dos proyectos de edificios que remiten al estilo del sholgun y el camelback (casa de estilo arquitectónico típico de los barrios más pobres de Nueva Orleans, que datan de 1800). Sin embargo, al avanzar en el proyecto nos dimos cuenta de que estos dos tipos de edificios no bastarían para reconstruir todo el barrio, porque no podrían devolverle su riqueza cultural, su multiplicidad. Así surgió la idea de implicar a arquitectos de la ciudad en primer lugar, y luego de Estados Unidos y de todo el mundo, invitándoles a participar en un concurso para desarrollar una nueva arquitectura para Lower Ninth Ward.
¿Cuál es la visión que comparte el equipo de MIR?
Hacer posible el regreso de los habitantes de Lower Ninth Ward a su barrio de origen, poder construir en su tierra una casa en la que puedan vivir y volver a la normalidad. Make It Right aspira a una mejor calidad de vida para los habitantes de Lower Ninth Ward. Intentamos conseguirlo realizando casas con cualidades positivas para las personas y para el medio ambiente, que puedan garantizar la seguridad y sean económicamente asequibles. Además, queremos ser un ejemplo para que otras personas en otras partes del mundo decidan recorrer nuestro mismo camino.
Los 13 proyectos arquitectónicos seleccionados se caracterizan por la sostenibilidad. ¿Cuáles son las peculiaridades de su modelo de casa MIR?
Los paneles solares, el sistema de recogida del agua de lluvia, el sistema de calefacción geotérmica, la diversificación de las zonas climáticas en la zona de vivienda (el espacio más caliente se encuentra en el centro de la casa), cristales de gran resistencia y baños con bajo consumo de agua.
Las viviendas del proyecto MIR deben construirse de forma que puedan resistir inundaciones. ¿Cómo han estudiado esta posibilidad?
Se construirá en elevaciones del terreno, y con una salida de emergencia en el tejado de la casa.
¿Cuál ha sido el mayor desafío que han tenido que afrontar? Ha habido varios. Antes que nada, ser conscientes de que estábamos trabajando en una arquitectura responsable, surgida de un compromiso solidario. O, por decirlo de otro modo, teníamos que conseguir crear el mayor número posible de viviendas para ayudar al mayor número de personas. Además, debíamos hacerlo combinando un alto nivel de diseño y limitando al máximo los costes.
¿Y cómo han reaccionado los habitantes? ¿Ha habido buena aceptación o se han producido reticencias ante algo tan novedoso? Nos hemos ganado la confianza de la gente para sacar adelante este proyecto. Luego serán los propios habitantes los que elegirán, de entre los 13 modelos, aquel en el que vivirán. Se construirán sólo los módulos que elija cada uno.
¿Lograrán realizar las primeras casas antes del verano, según lo previsto?
Según van las cosas, creemos que sí.
¿Conseguirá este tipo de arquitectura crear una tendencia o permanecerá como un caso aislado?
No es fácil decir si nuestro proyecto se puede aplicar a gran escala o si será limitado. Lo que podemos hacer es esperar que este modus operandi pueda servir de ejemplo y anime a otros a replantearse el concepto de solidaridad, que puede consistir en mucho más que en ofrecer dinero.
Más información: www.makeitrightnola.org.



Friday, January 3, 2014

Jada Pinkett Smith / Nada se compara


Jada Pinkett Smith 
NADA SE COMPARA

Jada Pinkett Smith se desnuda 

contra el tráfico de seres humanos

La actriz lanza una página web, creada junto a Salma Hayek, y un vídeo, dirigido por la mexicana, para denunciar la trata de personas




Unos 27 millones de individuos de todo el mundo son víctimas del tráfico de personas. Son los datos que este martes desveló Hillary Clinton durante la presentación del informe sobre la trata de seres humanos que Estados Unidos elabora cada año. Unas cifras que conocen de primera mano Will Smith y su esposa, Jada Pinkett, que estuvieron presentes en el acto.
Desde que Willow, su hija de 11 años, les preguntara asombrada, tras ver el vídeo Kony 2012 - que se convirtió en un fenómeno viral en marzo-, cómo era posible que hubiera niños soldado, los Smith, y en concreto Jada, se volcaron en la lucha por acabar con la nueva esclavitud moderna. “Willow nos dijo que quería prestar su voz para ayudar a los niños soldado. En cuanto me puse a investigar sobre el asunto, descubrí la existencia de otro mundo y decidí involucrarme”, comentó la actriz a la prensa al finalizar la presentación del informe, bajo la orgullosa mirada de su marido.
Su implicación es plena y la intérprete no está sola en su nuevo empeño. Este martes, coincidiendo con la presentación del informe sobre tráfico humano por parte de la secretaria de Estado, la señora Smith y la actriz Salma Hayek lanzaron la web Don'tSellBodies.org [No vendas cuerpos], un portal con el que pretenden ayudar y ofrecer recursos a las víctimas de la trata de menores y mujeres e información para concienciar sobre el problema. La mexicana, además, ha rodado un videoclip del grupo de la mujer del Príncipe de Bel Air, Wicked Evolution, en el que ésta interpreta en español su nuevo tema Nada se compara. El clip, en el que Jada aparece desnuda, se basa en la historia real de una joven que fue vendida a un proxeneta por su propio novio.



Willow nos dijo que quería prestar su voz para ayudar a los niños soldado. En cuanto me puse a investigar sobre el asunto, descubrí la existencia de otro mundo y decidí involucrarme”
Jada Pinkett Smith




















"La decisión de cantar Nada se compara en español, siendo una mujer afroamericana, es mi manera de expresar que una mujer es todas las mujeres. No importa el color de tu piel, tu estatus económico o tu nacionalidad. En este asunto todos estamos implicados”, explicó la señora Smith. La lucha contra el tráfico de seres humanos no es la única causa en la que la actriz está implicada. A través de la organización Will y Jada Smith Family Foundation, que dirige con su marido, la pareja colabora con instituciones y proyectos para apoyar a los jóvenes marginados o para la investigación de enfermedades como el lupus, que padece la tía de la protagonista de las dos últimas entregas de la saga Matrix.
Con esta última iniciativa, los Smith se suman a otras estrellas de Hollywood implicadas contra la trata de personas, como Demi Moore y Ashton Kutchner –que pusieron en marcha la Demi and Ashton Foundation (DNA) para luchar contra la esclavitud de seres humanos- o Mira Sorvino, ganadora de un Oscar y embajadora de Buena Voluntad de Naciones Unidas. “Solo pretendo hacer que la gente sea consciente del problema que supone la esclavitud moderna, en EE UU y en todo el mundo”, indicó la señora Smith.

EL PAÍS